Врачи продолжают бороться за жизнь девушки, пострадавшей в пожаре

21 февраля рано утром в деревне Котельниково Травковского сельского поселения произошёл пожар, в результате которого сильно пострадала молодая женщина. Ожоги были настолько серьёзны, что пострадавшую пришлось госпитализировать в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург). 

– К нам женщина поступила в 6 часов утра, – рассказывает главный врач Боровичской ЦРБ Павел Дука. – У неё были очень тяжёлая ожоговая травма. 

С самого утра врачи не переставали бороться за её жизнь. 

– Потом были подключены все возможные медицинские департаменты, в том числе министерство здравоохранения и был выделен специальный вертолёт, используемый для госпитализации тяжело больных, – поясняет главврач. 

Вертолёт компании «Хели-драйв» сел на стадион «Волна» около 20.00. Через час вертолёт взлетел со стадиона, а в 22.10 пострадавшая уже была доставлена в Санкт-Петербургское НИИ скорой помощи. 

Почти сразу у пользователей интернета возникли вопросы: «А почему с момента поступления девушки в ЦРБ до её транспортировки прошло так много времени – больше 12 часов?», «Кто оплачивал госпитализацию пострадавшей?» и т.д. 

– Во-первых, женщину нужно было подготовить к транспортировке, на это уходит много времени. Во-вторых, её нужно было вывести из шока. Мы сделали всё в допустимый промежуток времени. Люди же не спрашивают и не знают, что и транспортировка, и госпитализация пострадавшей стоит немалых денег для областного бюджета, – комментирует Павел Дука. 

Что касается самого пожара, то тут известно немного. 
– Со слов главы Травковского сельского поселения женщина сама прибежала за помощью к соседям и сообщила о пожаре. А про саму женщину лично мне ничего неизвестно до сих пор, – отвечает начальник управления ЧС Боровичского района Александр Столбов . 

Возможной и до сих пор предварительной причиной пожара является не потушенная сигарета. 

На момент написания этой заметки (26 февраля) было известно, что женщина находится в НИИ и состояние её здоровья до сих пор оценивается как крайне тяжёлое.