Сергей Фабричный: Депутаты, как публичные люди, должны поддерживать антикоррупционные меры

Депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный в четверг, 29 октября, побывал на заседании Думы Боровичского муниципального района. Сергей Фабричный рассказал депутатам об антикоррупционных поправках в федеральном законодательстве, которые затронут народных избранников всех уровней, включая сельских.

Так, по словам Фабричного 23 октября Госдума поставила точку в споре о том, должны или нет депутаты, работающие на неосвобожденной основе, предоставлять на себя и членов семей декларации о доходах и имуществе. Теперь  законом установлено,  что такие сведения  обязаны предоставлять все депутаты.

«Около 3% региональных депутатов считали, что они не обязаны предоставлять декларации о своих доходах-расходах. Сложилась неоднозначная судебная практика, в  том числе и у нас в Новгородской области.  Поэтому в тексте закона была изменена  формулировка. Теперь никаких противоречий быть не может. Это решение распространяется и на муниципальных депутатов. До 1 апреля депутаты всех уровней обязаны предоставить  сведения. Те, кто этого не сделает, сложат свои полномочия» - сообщил Сергей Фабричный.

Фабричный также сообщил, что депутаты, работающие на освобожденной (постоянной) основе, а также занимающие руководящие должности в представительном органе (председатель думы, заместители председателя, руководители комитетов) должны будут закрыть зарубежные счета, если таковые имеются. На это отводится  три месяца с момента вступления  федерального закона  в силу. В противном случае им также грозит лишение занимаемых должностей.

Кроме этого, теперь будут учитываться и возможные  конфликты  интересов в думах и заксобраниях.

«Человек, руководящий, например, управляющей компанией,  не сможет возглавить комитет по жилищно-коммунальному хозяйству в представительном органе. Как и  депутат,  являющийся руководителем какого-нибудь предприятия, не сможет  возглавить комитет по бюджету», - пояснил  депутат.

Депутат подчеркнул, что депутаты, как люди, занимающиеся публичной деятельностью, должны принимать и поддерживать антикоррупционные меры.

Сергей Фабричный также рассказал муниципальным депутатам о работах на боровичском мосту Белелюбского.

«Второй этап реконструкции моста немного затянулся ввиду смерти владельца подрядной организации,  выигравшей конкурс на ремонт. Возникли трудности с финансированием. Субпотрядчик, непосредственно выполнявший работы, готов был уйти с объекта. Полуторамесячные  переговоры между заказчиком, подрядчиком,  субподрядчикам и банком позволили найти выход из ситуации и продолжить реконструкцию», - сообщил депутат.

По его словам на следующей неделе строители закончат покраску перил моста в нужный цвет и по рекомендации авторского надзора строители доложат камень на берегу. На этом работы можно будет считать  завершенными.

«Недоделки по первому этапу, скорей  всего, будут устраняться уже в следующем году. Будем продолжать добиваться этого», - заключил  Сергей Фабричный.