«БУДЕМ ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ»

"Полиция и общественники о применении оружия против агрессивных собак".

Вы, наверняка, слышали историю, когда 19 января на Раздолье несколько собак фактически атаковала женщину с ребёнком, которым чудом удалось избежать увечий и повреждений. Адекватную помощь людям смогли оказать только сотрудники полиции, которые оперативно отреагировали на вызов и, не имея другого варианта действий, были вынуждены применить оружие.

В итоге одна собака была застрелена.

Женщина обращалась в администрацию, ветеринарную клинику, фонд помощи бездомным животным «Найда» – ни одна из перечисленных организаций помочь в ситуации с бродячими агрессивными и опасными собаками помочь не смогла.

Этот случай обсуждался на совещаниях в администрации Боровичского муниципального района, где принимали участие все оперативные службы Боровичей.

Стало ясно, что возникла проблема, которую не решить из-за загвоздок и препятствий в законодательстве.

Председатель Думы Боровичского района Владимир Алексеев сообщил, что теперь в случае повторного возникновения подобной ситуации оперативные службы будут применять «кардинальные меры».

О том, насколько кардинальные мы спросил в МОМВД России «Боровичский»:

– В случае, если в полицию поступит вызов об агрессии со стороны бродячих собак, то в случае, если животные будут представлять угрозу жизни и здоровью людей, полицейские применят оружие. И более ничего. Если просто собаки бегают, мы не реагируем.

Комментарий по этому поводу нам дала Марина Андрюшихина, руководитель зоозащитной организации «Шарик - планета добра», филиала АНО «Жизнь» г.В.Новгород.

 

«Действительно, на сегодняшний момент проблему с безнадзорными животными в городе пытаются решать только две некоммерческие организации, которые, к сожалению, не имеют спецсредств для отлова, а в рабочее время, не могут реагировать на вызовы граждан, т.к. почти все волонтеры заняты на своих основных работах. Но эти же волонтеры имеют огромный опыт обращения с животными и, в отличие от простого обывателя, могут реально оценить ситуацию – насколько, например, собака опасна для граждан. Ведь иногда люди боятся собак и не могут объективно оценить ситуацию. Примером может служить один случай, произошедший почти год назад. 
В одном из подъездов многоэтажки появился ротвейлер. Жители вызвали наряд полиции. К счастью, поступил звонок и зоозащитникам. Так как дело происходило вечером, в соседнем доме, я и еще одна девушка- волонтер нашей организации, решили попробовать разобраться в ситуации. Перед подъездом один из сотрудников предупредил нас, что собака ведет себя агрессивно и, что вряд ли мы сможем помочь. Поднявшись наверх, мы стали свидетелем такой картины: собака на пятом этаже, пролетом ниже- несколько полицейских , в руках одного из них палка с удавкой. Конечно, собака в стрессе. Пес рычит, пятится, показывает, что без боя не сдастся. Мы посидели 5 минут на ступеньках, рядом с собакой. Покормили сосисками. Надели на нее поводок и вышли. Разместили объявление в соцсети. На следующий день пса забрали хозяева. Собака у них убежала через окно из дома, в который только что переехали. Собака невероятна ласковая и послушная. Но именно из-за нее был вызван наряд полиции напуганными жильцами. При других обстоятельствах, полицейские были бы вынуждены ее пристрелить. 
Наша группа считает, что, прежде всего для решения проблемы нужны комплексные меры. Метод по принципу «отлов-отстрел» не приведет к положительным результатам. Бродячих собак меньше не станет, ведь лишившись одного пса, нерадивый хозяин, отпускающий собаку на «самовыгул», не задумываясь, заведет нового. Считаем, что в обществе нужно формировать ответственное отношение к животным с детства, а также необходимо прививать культуру содержания домашних животных- компаньонов. Необходимо разработать и принять законодательные акты (на уровне муниципального района- правила содержания животных), благодаря которым станет возможно реально привлекать к ответственности хозяев за бесконтрольный выгул собак, ввести обязательную регистрацию домашних животных. За нарушение правил ввести административную ответственность. Пропагандировать стерилизацию животных, не представляющих племенной ценности. 
Каждый должен осознавать ответственность за принятое решение взять в дом питомца, относиться к животным гуманно и обезопасить окружающих от возможных неприятностей».